6 марта 2021 г.
( 21 февраля ст.ст.)
суббота.

Икона Божией Матери Козельщанская.

Седмица мясопустная. Вселенская родительская (мясопустная) суббота.

Прп. Тимофея в Символех (795). Свт. Евстафия , архиеп. Антиохийского (337). Свт. Георгия, еп. Амастридского (802-811). Сщмчч. Александра, Даниила и Григория пресвитеров (1930). Сщмч. Константина пресвитера, Павла диакона (1938). Мц. Ольги (1939). Козельщанской иконы Божией Матери (1881).

1 Кор., 146 зач., X, 23-28. Лк., 105 зач., XXI, 8-9, 25-27, 33-36. За упокой: 1 Сол., 270 зач., IV, 13-17. Ин., 16 зач., V, 24-30.

Евангелие дня: Пятница

Седмица 29-я по Пятидесятнице

Протоиерей Александр Шаргунов

nt040-1m

Лк., 108 зач., 21:37-38; 22:1-8

Перед нами — последние дни Спасителя между Его торжественным Входом в Иерусалим и ночью, когда Он был предан.

«Днем Он учил в храме». Господь был неутомимым проповедником. Он проповедовал перед лицом открытого противостояния, посреди тех, кто — Он знал — искал возможности погубить Его. Господь проводил день среди народа в храме, а ночь — в уединении с Богом. И все святые, наученные Господом, обретали свою силу в уединенной молитве — прежде чем распахнуть двери своих пустынных келий народу. Рано утром Он снова был в храме.

«И весь народ с утра приходил к Нему послушать Его». Мы видим, что вкус и потребность в слушании слова истины у простых людей порой бывает несравненно большим, чем у тех, кто славится многой ученостью и богословскими познаниями.

Протоиерей Александр Шаргунов. Евангелие дня.
Блаженный Феофилакт, архиепископ Болгарский. Толкование на Евангелие от Луки