15 августа 2020 г.
( 2 августа ст.ст.)
суббота.

Святой первомученик и архидиакон Стефан.

Пища с растительным маслом.

Перенесение из Иерусалима в Константинополь мощей первомч. архидиакона Стефана (ок. 428) и обретение мощей правв. Никодима, Гамалиила и сына его Авива. Блж. Василия , Христа ради юродивого, Московского чудотворца (1552-1557). Сщмч. Стефана , папы Римского (257), и иже с ним. Блж. Василия Спасо-Кубенского (XV). Мч. Афанасия (1918). Прмч. Платона (1937). Ачаирской иконы Божией Матери (XXI).

Блж.: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Мф., 43 зач., XI, 27-30. Первомч.: Деян., 17 зач., VI, 8 - VII, 5, 47-60. Мф., 87 зач., XXI, 33-42. Ряд.: Рим., 119 зач., XV, 30-33. Мф., 73 зач., XVII, 24 - XVIII, 4.

Размышления о современном значении Афона

Архимандрит Рафаил (Карелин)

p025m

В январе 2012 года в Москве впервые прошла очень нужная и своевременная международная конференция под названием «Русский Афон», посвященная преимущественно истории, деятельности и литературному наследию Афонского Свято-Пантелеймонова монастыря.

Среди многочисленных докладов можно выделить интересный и содержательный доклад духовника монастыря архимандрита Макария (Макиенко), касающийся исторических событий русских обителей на Афоне и подвижников, подвизавшихся в них. По инициативе и непосредственном участии архимандрита Макария в монастыре святого Пантелеймона проходит работа по изучению и опубликованию литературного богатства, собранного в книгохранилищах монастыря. Там находятся ценнейшие рукописи на славянском, греческом, и других языках. Эта многообещающая работа должна не только открыть новые страницы в истории Афона, но также стать живым руководством для современных христиан, особенно для тех, кто занимается внутренней духовной жизнью.

Афон всегда был иконой православного монашества, духовным донором поместных церквей и хранителем святоотеческих преданий. Можно сказать, что весь Афонский полуостров стал вторым Фавором, который в течение многих столетий озаряет православный мир. Когда возникает какой-нибудь трудноразрешимый вопрос богословского или духовно-аскетического характера, то взоры обращаются к Святой Горе: ответа ждут из Афона, который разрешает все возникшие недоумения.

Монашеская традиция никогда не прерывалась на Афоне, она хранила в особой чистоте церковное Предание. Поэтому Афон можно сравнить с чистым родником, напояющим Церковь – сад Христов, и монашеские обители – цветники Богородицы. Значение Афона, как хранителя Православия, где само богословие выверено и подтверждено аскетическим подвигом монашеских поколений, становится особо значимым в наше время, когда антиправославные силы реанимируют древние ереси, выдавая их за новые истины, подделывают свои фальшивки или больные фантазии под Православие, когда свет все более перемешивается с тьмой и многие верующие перестают понимать, где правда, а где ложь.

af006m

Свято-Пантелеймонов монастырь имел и имеет большое значение для духовной жизни России и православного мира. Пантелеймонов монастырь издал большое количество православной литературы, в том числе Добротолюбие в пяти томах, собранное и переведенное святым Феофаном Затворником, которое представляет собой антологию византийской аскетики, охватывающей тысячелетний период и являющейся энциклопедией для духовной жизни. Одним из опубликованных трудов в этом направлении является «Патерик», составленный также святителем Феофаном Затворником, который по своему объему превосходит «Древний патерик» и «Отечник» святого Игнатия Брянчанинова.

Надо сказать, что издательство Свято-Пантелеймонова монастыря в дореволюционные годы проводила и осуществляла плодотворную работу по переводам и опубликованию святоотеческой литературы. Революция и драматические события, последовавшие за ней, прервали эту работу, и многие планы оказались неосуществленными.

Отрадно, что архимандрит Макарий возрождает духовно-просветительскую деятельность монастыря. При его непосредственном участии проходит работа по изучению и изданию рукописей, находящихся в книгохранилищах монастыря. Эти публикации - выдающиеся свидетельства чистого Православия в наше смутное время, это живой опыт православной аскезы. В этих творениях монахи могут глубже понять сущность и спасительность монашеского подвига, а миряне вдохнуть воздух Афона, освященный денно-нощными молитвами.

Доклад архимандрита Макария, посвященный истории Пантелеймонова монастыря, является как бы предисловием к опубликованию рукописного богатства, хранящегося в духовной сокровищнице Свято-Пантелеймоновского монастыря.

11 марта 2012

Источник: Архимандрит Рафаил (Карелин)

Размышления о современном значении Афона

О подвиге Афона