25 мая 2020 г.
( 12 мая ст.ст.)
понедельник.

Святитель Ермоген, патриарх Московский и всея России.

Седмица 6-я по Пасхе.

Свт. Епифания , еп. Кипрского (403). Свт. Германа , патриарха Константинопольского (740). Прославление сщмч. Ермогена , патриарха Московского и всея России, чудотворца (1913). Свтт. Савина, архиеп. Кипрского (V) и прочих свтт. Кипрских. Свт. Полувия, еп. Ринокирского (V). Мч. Иоанна Валаха (1662) (Рум.). Прп. Дионисия Радонежского (1633). Второе обретение мощей прав. Симеона Верхотурского (1992). Сщмч. Петра, пресвитера (1937). Мц. Евдокии (после 1937).

Утр. - Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9. Лит. - Деян., 39 зач., XVII, 1-15. Ин., 40 зач., XI, 47-57. Свтт.: Евр., 318 зач., VII, 26 - VIII, 2. Мф., 11 зач., V, 14-19, или сщмч.: Евр., 335 зач., XIII, 17-21. Ин., 36 зач., X, 9-16.

Престольный праздник нашего храма

6 ноября, в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Божественную литургию в Скорбященском храме города Мичуринска.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Алексий Гирич, иерей Александр Чернецов, иерей Антоний Архипов, иерей Олег Ширшов, иерей Анатолий Неверов, иерей Сергий Шуваев, протодиакон Лев Гирич, диакон Игорь Тетебенин и диакон Илия Салков.

Богослужебные песнопения исполнили основной хор Скорбященского храма города Мичуринска (регент - Елена Хатунцева) и юношеский хор под управлением Лидии Белосоховой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении епископ Гермоген вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Гирич.

По заамвонной молитве епископ Гермоген поздравил клир и всех прихожан Скорбященского храма с престольным праздником.

Затем Его Преосвященство возглавил крестный ход вокруг храма. Во время крестного хода была вознесена «Вечная память» на могилах архиепископа Филарета (Лебедева) и схимонахини Серафимы (Белоусовой).

По завершении торжественного шествия архипастыря приветствовал настоятель храма протоиерей Алексий Гирич, который поблагодарил епископа Гермогена за соборную молитву в этот праздничный день.